Boom metrics
Общество30 июля 2015 12:00

40 кировчан осудят за вождение в пьяном виде

В августе суд рассмотрит первые уголовные дела водителей, повторно севших за руль в алкогольном опьянении.
Вне зависимости от основного наказания водителя лишают прав на 3 года.

Вне зависимости от основного наказания водителя лишают прав на 3 года.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

С 1 июля за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения введено уголовное наказание. Это касается тех, кто уже был подвергнут наказанию за вождение в пьяном виде или повторно отказывается от медицинской экспертизы на алкоголь.

Однако кировских автомобилистов это не останавливает, ежедневно инспекторы ДПС ловят от 5 до 25 водителей в нетрезвом состоянии. Об этом рассказала заместитель начальника УГИБДД по Кировской области Екатерина Гвоздева.

- В целом по статистике, введение уголовного наказания положительно повлияло на недобросовестных автомобилистов: количество погибших в ДТП людей стало на 8,4% меньше, чем за подобный период прошлого года, - рассказала Екатерина Владимировна. - Количество аварий по вине пьяных водителей ежегодно снижается, но кировчане все равно пренебрегают законом и, изрядно пригубив, садятся за руль.

После вступления в силу нового закона первый пьяный водитель в Кировской области был пойман только 7 июня. В регионе за неполных два месяца сотрудники ГИБДД выявили 70 пьяных лихачей, из них в отношении сорока возбуждены уголовные дела. В августе дела будут переданы в суд.

- Теперь нетрезвым водителям грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет и, конечно, лишение автомобильных прав на 3 года, - рассказала Екатерина Владимировна. - Кроме того, чтобы снова получить возможность управлять транспортным средством, человеку необходимо снова сдать экзамены в ГИБДД , выплатить все наложенные штрафы и полностью пройти медицинский осмотр.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За семь неполных месяцев 2015 года в Кировской области произошло 836 автомобильных аварий.

В них погибло 93 человека, 1118 были травмированы.

Каждое 20-ое ДТП произошло по вине пьяного водителя, в таких происшествиях 7 человек погибло и 79 получили травмы.