Премия Рунета-2020
Киров
-3°
Boom metrics
Общество18 июня 2015 9:30

В парке Победы предлагают поставить колесо обозрения, а на Люльченке сделать набережную

МБУ «Архитектура» разрабатывает концепцию развития Кирова [фото]
Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

В интернете появилось новое сообщество, куда выкладывают варианты концепции развития города Кирова. Разрабатывают их сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Архитектура». У посетителей сайта, которые посмотрели картинки, сразу возник вопрос: «А зачем это, если в реальности все в городе не так?»

В «Архитектуре» нам пояснили, то, что выложено в интернет, - это лишь видение архитекторов устройства территории.

- Концепция - это муниципальный заказ. Городские власти просят подготовить концепцию развития территории, которую планируют благоустроить, - рассказала сотрудница МБУ «Архитектура» Ирина Лекомцева. - После получения заказа мы и готовим концепцию. По сути, концепция - это видение, как может быть устроена территория. Понятно, что в ходе реализации концепция может меняться, иногда сильно. Например, концепцию развития территории у парка Победы мы готовили три года. Для начала разделили участок на зоны: мемориальную, детскую, для отдыха. И спланировали, что может находиться в каждой зоне. Но в процессе реализации появились новые идеи, которых изначально не было в концепции: сделать Аллею славы с бюстами маршалов и мемориальными досками с именами героев (они должны появиться в парке в сентябре этого года). Изначально мы планировали круглый фонтан, но в ходе реализации он стал квадратным. В детской зоне мы предложили установить колесо обозрения, но пока о его создании речи не идет. Кстати, сейчас в парке детская зона уже сдвинута, но она находится не там, где мы предлагали по концепции. Так что жизнь вносит свои коррективы.

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Парк Победы

Проект, который разрабатывала «Архитектура», не включает в себя территорию стадиона. Как говорят в МБУ, этот участок не входит в городские земли, это частная собственность. На разрабатываемом участке предлагается создать зону для детей с колесом обозрения, мемориальную зону у стелы и зону для прогулок, для которых расчерчены дорожки, установлены скамейки.

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Территория у стадиона «Динамо»

Есть две концепции развития это территории: со стадионом и без него. Если стадион остается, то реставрация касается только Преображенского монастыря. Если стадион убирают, то на этом месте перед монастырем разворачивается площадь (которая и была здесь до революции).

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Фото: МБУ "АРХИТЕКТУРА"

Новая набережная на Люльченке

По задумке архитекторов новая набережная должна пройти вдоль улиц Солнечной и Романа Ердякова, прерываясь на своем пути главными улицами Воровского и Московской.