Премия Рунета-2020
Киров
+20°
Boom metrics
Спорт27 октября 2014 16:00

Голодный водитель - опасный водитель

В Кирове в день автомобилиста прошло ралли «Пикник-тур»
Анастасия Сверчкова прокатилась в ралли с экс-чемпионами прошлого года.

Анастасия Сверчкова прокатилась в ралли с экс-чемпионами прошлого года.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Нервы на пределе, нешуточные страсти, буря эмоций... Это все ралли «Пикник-тур», которое состоялось в Кирове 25 октября 2014 года. Проходило оно в этом году уже юбилейный десятый раз в рамках празднования Дня автомобилиста.

На старт! Внимание! Марш!

Субботним утром кировчане стали свидетелями того, как по улицам города сновали красивые машины, обклеенные наклейками и номерами. Особенно много их было на Театральной площади, там был дан старт любительскому ралли третьей категории сложности под названием «Пикник-тур». Из заявленных 57 экипажей участие приняли 48.

Отметим отличную организацию ралли, а также то, что проведение соревнование стало возможным во многом благодаря участию таких компаний, как G-Energy и Pirelli.

Первый участник стартовал в 10.15, после этого с интервалом в одну минуту один за другим выходили на маршрут другие экипажи. Общая протяженность пути в этот день составила порядка 100 км.

Любезная команда

Команды участников состояли из двух человек - водителя и штурмана. Журналисты «КП» решили окунуться в бурю страстей, и нас любезно согласилась взять с собой команда 45-го экипажа: Сергей Чирков (водитель) и Ярослав Семенов (штурман). Ребята рассказали, что участвуют в соревнованиях уже не первый раз, в прошлом году заняли второе место.

- Сглупили чуть-чуть в тот раз, - рассказал Ярослав, - зато сегодня надеемся победить!

Как рассказали «гонщики», изначально они просто пришли посмотреть, а потом знакомая предложила поучаствовать, так и втянулись.

- Я участвую третий раз, - поделился Сергей. - Мы с Ярославом со второго класса дружим. Вот он тут один раз без меня поучаствовал, а потом и меня втянул. Так и создали свою команду. Нам нравится участвовать в ралли. Надеемся на победу.

Правильное ралли

Несмотря на то что соревнование носит название «ралли», здесь главное - не скорость, а соблюдение правил дорожного движения. Участникам было необходимо оказаться в определенное время в определенном месте на пунктах контроля (КП): ни минутой раньше, ни минутой позже. За каждую минуту насчитывались штрафные баллы.

Один из самых эффектных автомобилей гонок.

Один из самых эффектных автомобилей гонок.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Участникам приходилось и расчетами заниматься. На участке, расположенном за пределами города, на некоторых промежутках пути нужно было двигаться с определенной скоростью. Например, если стоит знак ограничения движения в 90 км/ч, от этого показателя вычислялись проценты, к примеру 86%, с такой скоростью и надо было двигаться. В случае, если вычисления сделаны правильно и скоростной режим был выбран нужный, команда должна прибыть к следующему чек-пойнту в точное время, если же нет - штрафные очки. Также за городом необходимо было преодолеть скоростной слалом.

На трассе были и «хитрые» участки, которые не значились в маршрутном листе, их нужно было заметить...

«Голодный водитель - опасный водитель»

Своими переживаниями и наблюдениями конкурсанты делились во время дегустации итальянской кухни в четырех заведениях Кирова. После дегустации участники оценивали внешний вид заведения, качество еды и обслуживания.

На финиш участники прибыли уставшими и взволнованными: кто-то расстроился, потому что не успел куда-то время, потерялся, а кто-то наоборот с уверенностью, что все сделал правильно.

Победа!

К 17 часам были подведены итоги. Предприятием общественного питания, набравшим наибольшее количество баллов, стало кафе «Венеция», затем - «Фьюжен», «Агата» и «Грин-хаус». Подвели и итоги ралли. В общем зачете победителем стал экипаж в составе Андрея Лукина и Дениса Афонина. Победители получили зимнюю резину и подарки от спонсоров. Настоящим сюрпризом стали номерные знаки, сделанные из шоколада, предоставленные шоколадной фабрикой «Криолло».

РЕЗУЛЬТАТЫ

В зачете «Чемпион»

1-е место - Андрей Лукин и Денис Афонин

2-е место - Никита Андреев и Ольга Василенко

3-е место - Виктория и Сергей Карповы

В зачете «Бизнес»

1-е место - Сергей Альгин и Александр Часников

2-е место - Наталия Козмодемьянова и Людмила Калинина

3-е место - Юлия Кравченко и Екатерина Михеева

В зачете «Бизнес-Чемпион»

1-е место - Евгений Токарев и Константин Шапкин

2-е место - Ева Попцова и Светлана Ушакова

3-е место - Анна Локтющенкова и Сергей Булыжкин

В зачете «Абсолют»

1-е место - Марина Андреева и Демьян Комиссаров

2-е место - Максим Трубин и Владислав Черепко

3-е место - Антон Шихов и Василий Жидких

Статью с HD-фото можно посмотреть здесь>>>

Фотогалерея находится здесь>>>