Премия Рунета-2020
Киров
+9°
Boom metrics
Общество15 августа 2013 12:00

Кировских учителей лишат возможности носить мини-юбки?

«Комсомолка» узнала, что думают о новом кодексе чести в вятских школах
Источник:kp.ru
Как преподаватели будут ходить на уроки решат в Госдуме

Как преподаватели будут ходить на уроки решат в Госдуме

В Госдуме приступили к разработке кодекса чести для учителей. В кодексе будут описаны правила поведения и желательная одежда для преподавателей. Учителям порекомендуют не носить блузки с глубоким декольте, короткие юбки и запретят яркий макияж. В парламенте считают, что такие вещи отвлекают ребят от учебного процесса. Так же учителям запретят проявлять грубость, невоспитанность, неуважение и несдержанность.

Мини-юбкам пришел конец?

Чтобы узнать, что думают о новой инициативе народных избранников кировские учителя, мы поговорили с директором городской школы№28 Николаем Целищевым.

-Мы уже давно практикуем в нашей школе деловой стиль, не только для учителей, но и для учеников,- комментирует Николай,- ничего плохого в короткой юбке я не вижу, молодость - это молодость. Уверен, что детей это никак не совратит и не отвлечет. Если дети хотят чего-то увидеть, то они увидят это по телевизору не говоря уже об интернете. Все зависит от воспитания детей, но их сейчас никто не воспитывает, кроме школы, потому что никому это не нужно. Я считаю, что форма для учителей и для учеников это не тот вопрос, который должен регулироваться на федеральном уровне, обычно этим занимаются сами школы и мы нормально с этим справляемся.

Несколько иное мнение на счет формы для учителей имеет преподаватель средней школы №70 Мария Ильина (имя и фамилия изменены — прим. авт.).

-В школах сейчас большую часть преподавателей составляют дамы предпенсионного возраста,- делится преподаватель, - а политики из-за единичных случаев с мини-юбками хотят заставить всех плясать под их дудку. Как будто учителя сами не разберутся с подобными случаями без вмешательства государства. А на счет школьной формы для детей, скажу, что это очень хорошее нововведение, так как некоторые родители покупают абсолютно безвкусное китайское тряпье своим чадам, а форма позволит выглядеть ученикам всегда опрятно и не ходить в школу как попало.

Нарушителей на доску позора!

Вместе с тем, пока неясно, насколько обязательными будут нормы нового закона. По одним данным, его хотят сделать рекомендательным, но вместе с тем за нарушение отдельных норм, учителям будут делать выговоры, а фотографии нарушивших регламент школьников вешать фото на доску позора.

Если взглянуть на эту проблему с другой стороны, то у всех государственных работников есть форма, например: у врачей, полицейских, пожарных и военных. У работников крупных компаний и политиков есть негласный дресс-код - деловой костюм. А в дореволюционное время, все государственные работники включая учителей носили мундир. Так что возможно, что было бы лучше ввести форму для учителей, а не просто дресс-код. И оплачивать ее за счет государства, потому что судя по зарплатам учителей, гардероб их обновляется не так часто.