Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество19 июня 2013 9:29

ЕГЭ по математике «провалил» 671 кировский школьник

«Комсомолке» стали известны результаты госэкзаменов по большинству предметов [таблица результатов]
Источник:kp.ru

В Кировской области завершился основной этап сдачи ЕГЭ. Школьники наконец-то могут расслабиться и уйти на долгожданные каникулы. Надо сказать, что эта экзаменационная кампания, наверное, как ни одна другая за все время существования ЕГЭ сопровождалась громкими скандалами и разоблачениями. Ответы на билеты появлялись в Интернете практически перед каждым экзаменом. Например, с первого экзамена по русскому языку, который сдавали почти 7 тысяч человек, были удалены пять школьников. И ведь не за плохое поведение, а за списывание. Четверо из тех, кто не надеялся на свои знания, использовали на экзамене телефон. На ЕГЭ по истории и биологии с экзаменов удалили трех нарушителей, с математики и физики - еще двух. Также у двух злоумышленников нашли телефоны, один школьник пользовался распечатанной из Глобальной сети шпаргалкой. Однако несмотря на то что «на помощь» горе-выпускникам пришли современные технологии, даже этот факт не помогает многим из них сдать экзамен хотя бы на оценку «удовлетворительно». Так, хуже всего в этом году кировские школьники сдали ЕГЭ по математике. С ним не справился практически каждый десятый выпускник. Из 6,5 тысяч сдававших этот экзамен не покорился 671 школьнику. Средний балл по этому предмету у кировчан равен скромным 46. Не ахти у кировчан и с физикой. Ее не сумели сдать 110 человек из 1,5 тысяч. Чуть лучше показатели с русским языком. Из 6808 сдававших он не поддался лишь 82 кировчанам. Средний балл по «великому и могучему» в Кировской области равен 66. Кроме этого, ЕГЭ по отечественной истории «завалили» 76 человек, с экзаменом по биологии не справились 46 учащихся, еще 6 человек не сумели наскрести баллы на удовлетворительную оценку по информатике, а двое «провалили» английский.

- Какие-то предметы кировские школьники сдали лучше, чем в прошлом году, какие-то хуже, - рассказал директор регионального центра оценки качества образования Николай Шалагинов. - Конечно, хуже всего обстоит дело с математикой. Я могу сказать, что большая роль в этом у Интернета, который оказал в этом году кировским школьникам медвежью услугу. Всем известно, что накануне экзамена в Сети появлялись ответы. Правда, гарантии того, что они правильные, никто не давал. В итоге многие попались на эту удочку.

Однако есть в области и такие, кто сумел набрать по ЕГЭ 100 баллов. В частности, по русскому языку максимальное количество баллов получили 44 кировских школьника, по биологии - 5, по информатике и истории России - 4, по математике и физике - 8, по английскому языку - 6.

- ЕГЭ - это настоящее испытание, прежде всего психологического плана, - говорит Николай Леонидович. - Все эти подсказки из Интернета сильно мешают сдающим, раздражают их. Несмотря на то что показатели по сдаче ЕГЭ по математике упали, в целом нельзя сказать, что экзамены кировчане стали сдавать хуже. У нас, думаю, средний уровень по стране.