Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Происшествия28 ноября 2012 22:00

Преподаватель вятского вуза «из чувства сострадания» убил своего деда

Следователи передали в суд материалы резонансного дела, которое потрясло весь Киров.
Источник:kp.ru
Родственники до сих пор не могут поверить, что преподаватель престижного вуза способен на убийство.

Родственники до сих пор не могут поверить, что преподаватель престижного вуза способен на убийство.

Кировские следователи раскрыли резонансное преступление, которое произошло в областном центре в конце января этого года. Тогда в собственном доме был найден задушенным 89-летний ветеран Великой Отечественной войны (подробнее на здесь>>>). При этом вся квартира была разгромлена. У старика забрали около 20 000 рублей. Вроде бы первая версия, которая рождается сама собой, - ограбление. Тем более в квартире работали ремонтники. Тогда их заподозрили первыми. Однако следствие пошло по совершенно другому пути. Слишком странно вели себя члены семьи, «убитые горем». Подозрение пало на внука убитого - хорошо известного в Кирове доцента кафедры философии, социологии и психологии ВятГУ Михаила Долгушина. По версии следствия, именно он спланировал и совершил убийство собственного деда. Причем план преступления был четко выверен. У Долгушина в день убийства были запланированы лекции, которые он, как установили следователи, не проводил. Их, по просьбе Михаила Долгушина, провела его мать - также хорошо известный преподаватель университета. Правда, кроме внука, у следователей в подозрении были еще и строители, проводившие ремонт в квартире Долгушиных. Однако в итоге алиби преподавателя не подтвердилось. Следователи достаточно оперативно выяснили, что на лекциях он не был. А когда его задержали, Долгушин сразу же признался, что деда задушил именно он, причем главным мотивом убийства была жалость к родственнику, который страдал тяжелым онкологическим заболеванием. Между тем младший брат Долгушина ранее сообщал «Комсомолке», что никто в их семье в виновность Михаила не верит.

- Он готов взять все на себя. Говорит, что это его крест, и он его понесет, он глубоко верующий человек. Но когда его привели на место и попросили показать, как совершал убийство, он не смог этого сделать! Я уверен, брат не убивал деда! - рассказывал раньше «Комсомолке» младший брат Михаила.

Версии убийства

1. Сомнительными являлись и мотивы убийства деда. Известно, что Михаил был разведен и находился в отношениях с некой девушкой. При этом он проживал в квартире с матерью и дедом. Казалось бы, вероятная версия - убийство с целью завладения квартиры. Однако квартира была записана не на деда, а на его мать, а потому мотив убийства с целью наживы отпадает сам собой.

2. Не увязывается со здравым смыслом и убийство с целью завладения денег. Михаил знал, что ветеран получает пенсию в начале каждого месяца, а потому, руководствуясь логикой, целесообразнее было подождать, пока дед получит деньги, и лишь затем привести коварный план в исполнение.

3. Была у родственников обвиняемого и третья причина для сомнений. Несмотря на свои годы, дед был, по словам родственника подозреваемого, вовсе не немощным. Он жил в своем доме в Богородском районе. Сам колол дрова, носил воду, чистил снег. Каждый день делал зарядку, закалялся ледяной водой. Потому о болезни мало кто знал. Из родных. И убийство деда из жалости, то есть этакая эвтаназия, просто абсурдно для родных.

Однако все эти версии пасуют перед самим фактом признания Михаила Долгушина на следствии. Также обвиняемому было назначено психологическое обследование, продолжавшееся несколько месяцев. По его результатам, Долгушин был признан вменяемым. В настоящее время, как сообщили «Комсомолке» в следственном управлении по Кировской области, уголовное дело направлено в суд. Если его вина будет доказана, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

- Приговор будет вынесен в течение двух недель. В совершении умышленного убийства Михаил Долгушин признался сам, со следствием сотрудничал. Кроме этого, совершил убийство из чувства жалости, что также будет рассматриваться судом как смягчающие вину обстоятельства, - рассказал «Комсомолке» руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Александр Воеводин.

А еще есть версия

- Никто в Богородске не верит в то, что Михаила Васильевича Останина убили из-за жалости к его болезни, - рассказал Алексей Сидоров, житель села Богородское. - Он никогда не болел. Мужик был редкого здоровья. Зимой закалялся, по снегу ходил. Его весь поселок уважал, легендарный был человек, в школе немецкий преподавал. Так у него на уроке постоянным спутником аккордеон был - никто его занятия не пропускал. Не верим мы, что его убили из-за болезни! Все из-за денег! Пенсия у него тысяч 40 была. Вот она и стала причиной его гибели...

Провожали последнего в районе ветерана всем поселком.

Провожали последнего в районе ветерана всем поселком.