Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество3 апреля 2011 22:00

Кировчанам c юго-запада до центра ехать, как из Слободского до Кирова

Мы решили проверить, сколько времени тратят жители областного центра на то, чтобы добраться на работу

Реформирование общественного транспорта в Кирове идет не первый год: борются с «пиратами», запускают новые маршруты, изменяют старые. А недавно и концепцию «Антипробка» разработали. Мол, ездить будем лучше, ездить будем... поживее. Правда, на обсуждение этой «Антипробки» откликнулись лишь 14 (!) человек. А так ли транспортная реформа близка к народу? Где самые проблемные точки, из каких районов города в конце концов труднее добраться на работу в центр? Это мы и решили проверить. Договорились одним утром засечь время, за которое каждый добирается до работы на общественном транспорте.

Воровского в «пробках»

Менеджер отдела распространения «КП» Юлия Болкунова ехала на работу (а находимся мы на ул. К. Либкнехта, 90 практически на Театралке) 45 минут на 88-м автобусе. Добиралась с юго-запада, от «Атланта» (на ул. Воровского), до кинотеатра «Октябрь». - Воровского - вообще больное место. Проехать по ней ровно, без простоев, невозможно, - возмущается Юля. - В час пик пробки начинаются возле большого «Глобуса» и заканчиваются где-то возле Молокозавода. - А я езжу на работу от остановки «Технологический колледж» на 14-м, 39-м, 70-м, 88-м автобусах до Карла Маркса или Молодой Гвардии. Обычно хватает 10-12 минут, чтоб добраться до места. Утром всегда бывает пробка перед мостом на ул. Воровского. Наша остановка прямо перед ним, поэтому автобус начинает простаивать, как только я в него сяду. Иной раз минут десять по мосту едем. И эта пробка тянется до самого проектного института, - явно надоели пробки на Воровского еще одной коллеге, директору по рекламе Генриетте Евдокимовой. - А вот с работы могу добираться 40-50 минут. Вечером, в 17-18 часов, на ул. Воровского - между «Европейским» и ЦУМом - пробки, стоять можно через каждые два метра.

За 20 минут от «Автолюбителя» до Театралки

Добраться утром на работу из Октябрьского района - настоящая проблема. Ты - счастливчик, если не простоял на переезде. - Мне сегодня повезло: на 23-м за 20 минут доехала от остановки «Автолюбитель» (ул. Лепсе) до Театралки, - ненарадуется руководитель пресс-центра «Комсомолки» Наталья Яблокова. - Обычно долго стоим на переездах и на остановках перед и после ул. Цеховой - эта улица очень узкая.

«Перекресток Маркса-Милицейской аж бесит»

Верстальщик Сергей Власов за 20 минут на 73-м автобусе добрался от остановки ул. Осипенко (район кинотеатра «Дружба») до кинотеатра «Октябрь». - В пробки не попал, хотя обычно минут пять можно потерять у железнодорожного вокзала, а в гололед столько же - на перекрестке Карла Маркса-Воровского, - говорит Сергей. - Но вот что действительно бесит, так это перекресток Карла Маркса-Милицейской, где в январе сбили насмерть школьницу. Светофор там какой-то бестолковый! Два дня подряд возвращаюсь с работы и чуть не попадаю на нем в аварии. Один раз автобус затормозил так резко, что женщина на заднем сидении даже упала! На перекресток же пожаловалась и наш менеджер по рекламе Юлия Быданцева. Она села утром на 46-й автобус у Зонального института и до «Октября» ехала 25 минут. - Мы долго стояли на перекрестке Ленина-Блюхера, а потом еще минут десять возле Медакадемии (перед перекрестком Карла Маркса-Воровского). Там пробка была, - рассказывает Юля. - Обычно еду 10-15 минут, а тут получилось чуть ли не в два раза дольше.

«Путепровод на Октябрьском проще пройти пешком»

- Я еду на автобусе № 2 почти от Ганино, - рассказывает замредактора Валентина Рогачева. - Сажусь в автобус в 8.00. Проблемы начинаются на первом же крупном перекрестке - Дзержинского и Ленинградской. Потом с трудом проезжаем по Дзержинского. Здесь на маленьком участке целых три пешеходки, утром по ним нескончаемым потоком идут люди. Автобус стоит. Но самая жуть начинается от перекрестка Дзержинского и Октябрьского. Здесь соединяются два потока машин - со стороны Северной больницы и от "Авитека". Из-за путепровода (моста на Октябрьском) здесь очень узкая дорога, и поэтому участок от ОЦМа и до площади Лепсе проще и быстрее идти пешком, чем ехать. В итоге этот маленький участок всегда занимает минут 20, а на весь путь до работы я трачу минут 50 (хотя ночью, когда на дорогах пусто, это же расстояние можно проехать минут за 20).

Из какого района добраться проще?

Судя по рассказам коллег, не повезло тем, кто живет на юго-западе и на Филейке. Коллеги из-за пробок на ул. Воровского и на Октябрьском проспекте могут трястись в автобусе минут 40-50. Я за это же время добираюсь на маршрутке из Слободского до Кирова. Чуть больше повезло жителям Октябрьского района Кирова. От ул. Лепсе при удачном стечении обстоятельств до центра можно добраться за полчаса. Минимум двадцать минут требуется, чтобы выехать в центр Кирова из района кинотеатра «Дружба». И, наконец, за 15 минут можно доехать от Зонального института до «Октября» при условии, что не попадешь в пробку на ул. Карла Маркса.

А вы как добираетесь до работы Наталья ДМИТРИЕВА, редактор службы радиовещания ГТРК «Вятка»:

- На работу я добираюсь с улицы Ленина, 20 до остановки «Филармония», то есть весь путь еду по Ленина. На этом промежутке ходит очень много транспорта. И те автобусы, что у Филармонии поворачивают на Воровского, и те, что идут к рынку, и те, что в Нововятск - все мне подходят. Пробок на моем пути нет, поэтому в зависимости от светофоров и настроения водителей (бывают те, кто гонит, а кто-то на остановках стоит долго) мой путь занимает от 15 до 20 минут. Ольга РЫЧКОВА, менеджер:

- На работу добираюсь на автобусе. Еду с улицы Попова до Карла Маркса. Трачу минут 20 на дорогу. Но на улице Воровского пробки часто бывают. Елена ПОТАПОВА, медсестра:

- На работу я еду в Северную больницу с улицы Сурикова. Для меня главная проблема - дождаться автобус № 4. Ходит он очень редко, по 20-30 минут ждать приходится. Иногда так и не дождавшись иду на Воровского и сажусь на 70-й. Часто пробки бывают возле ЦУМа и на площади Лепсе. Если повезет, добираюсь на работу минут 30. Не везет - и час на дорогу трачу. Олег КОЧУРОВ, автомеханик:

- Я на работу на машине езжу. А то мне от Северной больницы до Блюхера на автобусе уж очень далеко и долго. Но и на машине и на автобусе, если ехать утром от Северной больницы все равно в пробке простоишь. Выезд в город у нас один - только через Октябрьский. А в районе ОЦМ постоянно пробка. Елена КРОТОВА, продавец:

- Работаю у Театралки, а живу недалеко на Октябрьском, в трех остановках. Поэтому хожу пешком. Зимой выхожу из дома минут за тридцать до начала работы, а летом «долететь» можно и за десять. Потому что летом нет ни луж, ни скользких спусков и подъемов. А вот весной тротуары на Октябрьском проспекте - это нечто. Спуски и подъемы скользкие, в ямах и колдобинах лужи, и машины, которые проносятся мимо, окатывают грязью. Если водой не окатили, в лужу ногой не попала и не упала по пути, - день удался.